Subasta 0018M, Lote # 52
Convoy para licor. Francia. Siglo XIX. Elaborados en cristal y metal dorado. Consta de: 2 licoreras, con tapas en cristal en forma de gema, 12 copas para licor en cristal facetado. Base con tirador circular, fuste con elementos orgánicos y animales, con cubierta de vidrio con forma oval y porta copas, torzales de cenefa y soportes semicurvos con remate de cabezas de dragón y otros. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 25 x 29 x 24 cm. Estimado $3,000-4,500